ИА «Ореанда-Новости». Приложение для торговли криптовалютами Compound ошибочно выплатило своим пользователям более 80 миллионов долларов. Сеть проекта без какой-либо видимой причины начала распределять крупные вознаграждения в токенах проекта — COMP. После этого в протоколе обнаружили ошибку. Об этом в четверг, 30 сентября, сообщает Telegram-канал DeCenter.

По предварительной версии, причина случившего кроется в последнем апгрейде сети протокола, в который закралась ошибка. Также считается, что протокол Compound могли атаковать киберпреступники. В настоящий момент специалисты криптовалютного сервиса заняты расследованием инцидента. Представители Compound объявили, что средствам пользователей ничего не угрожает.

Первым на некорректную работу сети обратил внимание пользователь под ником napgener. Спустя некоторое время информация о проблеме получила официальное подтверждение в Twitter-аккаунте криптовалютного сервиса. После случившегося цена COMP стала снижаться.

Стоит отметить, что протокол Compound создан для оформления кредитов в криптовалюте. COMP — это управляющий токен приложения, который автоматически распределяется среди тех, кто инвестирует в платформу, оформляет там займы или выполняет свои кредитные обязательства. Он даёт возможность голосовать за изменения платформы и влиять на процентные ставки.