ИА "Ореанда-Новости" Джанет Йеллен, занимающая пост главы Минфина США, выразила мнение, что использование главой США Джо Байденом поправки к Конституции во избежание дефолта в обход конгресса обернётся конституционным кризисом.

В ходе беседы с телеканалом ABC News министром сказано, что США не следует оказываться в ситуации, когда придётся обдумывать, может ли президент решать вопрос долга. Далее главой финансового ведомства заявлено, что это будет конституционный кризис.

Исходя из сказанного специалистом в области финансов, приоритет руководства страны - сделать так, чтобы конгрессом был повышен потолок госдолга.

"Что делать, если конгресс провалится в своей ответственности? Хороших вариантов попросту нет. И те, что вы указали, - среди таких нехороших опций", - сделала заявление глава американского Минфина.

Кроме того ею сказано, что сейчас возможности министерства проводить экстраординарные меры для того, чтобы избежать дефолта, подходят к концу.

Ранее российским политиком Алексеем Пушковым был дан комментарий к заявлению Йеллен о том, что американская сторона на данный момент не готова к полному разрыву с Китаем.