ИА «Ореанда-Новости» Минпромторг РФ готов распространить опыт внедрения риск-ориентированного подхода к проверкам бизнеса на основе данных цифровой маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза, заявил замглавы министерства Василий Шпак, пишет ТАСС.

Он рассказал, что вся информация о нарушениях доступна органам власти в личных кабинетах системы маркировки. Практически все ведомства и органы исполнительной власти в РФ подключены к системе маркировки и могут использовать в своей деятельности всю информацию, которая там содержится. 

По его словам, система цифровой маркировки позволила совершить существенный прорыв в цифровизации экономики России. Помимо функции по обелению рынков и повышению качества жизни граждан система позволяет решать такие задачи, как планирование и анализ эффективности государственных программ и закупок, развитие инфраструктуры электронного документооборота и контрольно-кассовой техники, оценка полноты уплаты налогов, предотвращение дефицита товаров и защита от спекуляции, рассказал он, добавив, что система маркировки позволяет также органам власти и бизнесу пользоваться достоверной и проверенной государственной статистикой.