ИА «Ореанда-Новости» На фоне пандемии коронавирусной инфекции в России существенным образом увеличились объёмы продаж книг по эзотерике. К такому выводу пришли специалисты отечественной издательской группы «Эксмо-АСТ». Они проанализировали показатели ряда онлайн-площадок и книжных магазинов. В 2021 году эзотерическая литература принесла издательской группе порядка 400 миллионов рублей чистого дохода. Стоит отметить, что годом ранее объёмы продаж таких книг выросли всего на 13%.

Авторы исследования отмечают, что религиозная литература при этом стала пользоваться меньшим спросом. В 2021 году продажи снизились на 30%, в 2020 году — на 14%. Спрос на книги о предсказаниях, духовных практиках, осознанности и позитивном мышлении при этом увеличились более, чем на 53%. Более того, руководство интернет-магазинов отмечает, что россияне стали охотнее приобретать литературу о гаданиях на картах Таро. Эксперты объяснили этот процесс нестабильностью, которая связана с распространением коронавирусной инфекции и цифровизацией, которая сейчас идёт ускоренными темпами. Об этом в ночь на вторник, 1 февраля, сообщает отечественное издание «Коммерсант», уточняя, что в «Эксмо-АСТ» входят такие крупные издательства, как «Эксмо», АСТ, «Манн, Иванов и Фербер».

Мария Виноградова, которая возглавляет отдел религии и эзотерики компании «Эксмо», отмечает, что аудитория в большей степени интересуется «практическими навыками работы с подсознанием». По её мнению, приобретая такую литературу, человек обычно стремится понять своё предназначение, определить свой круг кармических задач и найти ресурсы для их реализации.