ИА «Ореанда-Новости». Компания Tesla в последние несколько лет стала почти синонимом электромобиля, а сама компания и её основатель Илон Маск известны даже тем, кто не следит за автомобильной индустрией и космическими инновациями. По рыночной капитализации она смогла обогнать таких гигантов как Toyota, Volkswagen, BMW и GM вместе взятых – после такого кажется, что конкурировать с компанией уже невозможно. Однако есть несколько производителей, способных пошатнуть позиции Tesla.

Rivian производит исключительно электромобили. Его электрические пикапы наиболее конкурентоспособные. Недавно в неё инвестировал свои сбережения миллиардер Джордж Сорос (около двух миллиардов долларов), а эксперты банка Morgan Stanley считают, что у производителя большой потенциал.

Nio – крупнейший китайский производитель электромобилей, входящий в топ-20 автопроизводителей по капитализации с 39,31 млрд. долларов. Компания успешно реализовала более 160 тысяч автомобилей, причём 90 тысяч из них за 2021 год, а также начала выходить на европейский рынок, уже запуская продажи в Норвегии.

Глава Lucid ранее работал в Tesla и даже участвовал в разработке одной из моделей автомобиля. Как и Tesla, компания делает ставки на производство автомобилей исключительно на собственных мощностях. Однако у компаний отличаются технологии производства батарей, позволяющих даже обгонять показатели автомобилей Tesla.