ИА «Ореанда-Новости» Вице-премьер РФ Александр Новак провёл совещание по мерам поддержки нефтяной отрасли в условиях внешнего давления на Россию со стороны недружественных стран. О состоявшемся совещании сообщается на сайте правительства.

"В Координационном центре при Правительстве под руководством вице-премьера Александра Новака состоялось совещание по мерам поддержки нефтяной отрасли в связи с возможными последствиями от введения эмбарго на российские энергоносители", - говорится в сообщении.

В кабмине напомнили, что в начале декабря страны G7 и ЕС планируют ввести запрет на услуги по морской перевозке сырой нефти из РФ, а в феврале - на российские нефтепродукты в случае их продажи по цене, выше установленной предельной.

В связи с этим правительство совместно с Минэнерго и ЦДУ ТЭК провело работу по созданию информационно-аналитических ресурсов. Так, разработан бизнес-процесс, который описывает развитие четырёх основных направлений: мониторинг нефтяной, газовой, угольной отраслей и рынка нефтепродуктов.

Кроме того, координационный центр предоставил оперативные показатели в нефтяной отрасли, в том числе информацию о доходах федерального бюджета от поставок нефти.

Российские власти рассчитывают, что принятые меры помогут обеспечить эффективное функционирование отечественной нефтегазовой отрасли в условиях санкционного давления.