ИА «Ореанда-Новости» Российские власти прорабатывают механизмы, которые позволят запретить применение введённого странами ЕС и G7 потолка цен (price cap) на нефть из РФ. Такое заявление сделал в эфире "России 24" вице-премьер Александр Новак.

Политик рассказал: "Мы считаем, что этот инструмент нерыночный, неэффективный, грубо вмешивающийся в рыночные инструменты, противоречит всем правилам, тому же ВТО, например. В своей практике мы не собираемся применять инструменты, связанные с price cap. Для этого сейчас мы прорабатываем механизмы запрета на применение инструмента price cap независимо от того, какой уровень будет установлен".

По словам Новака, внедрение потолка цен может спровоцировать дестабилизацию рынка, дефицит энергоресурсов, снижение инвестиций. Кроме того, в будущем данный механизм может коснуться и других товаров и стран.

Государства-члены ЕС и G7 с 5 декабря вводят ограничение цен на российскую сырую нефть морской перевозки на уровне 60 долларов за баррель. Вместе с этим Россия заявила о своём отказе согласиться с данной мерой.