ИА «Ореанда-Новости» В России уведомили, от чего будет зависеть объём поставок газа в европейские страны. Российский дипломат назвал ситуацию с санкциями в отношении "Северного потока-2" "цирком-шапито". Об этом - в обзоре новостей экономики от 9 февраля. 

О поставках газа в Европу

Владимир Чижов, занимающий пост постоянного представителя Российской Федерации при Евросоюзе, сделал заявление о том, что увеличение поставок российского голубого топлива в европейские страны зависит от наличия спроса. Об этом российским дипломатом было сказано в ходе общения с изданием РИА Новости.  

Дипломатом подчёркнуто, чтобы продать газ, необходимо, чтобы кто-то заранее проинформировал о том, что готов его приобрести, так как поставки газа по газопроводу нельзя откачать назад. Им отмечено, что потенциальными клиентами в европейских странах подсчитываются расходы, и, естественно, они думают, что лучше переждать нынешний пик. Согласно сказанному Чижовым, рано или поздно цены на газ начнут снижаться. 

Чижовым выражена точка зрения, что Европейский союз согласился бы приобретать голубое топливо по более высоким ценам, если бы в Европе зима была бы более суровой. Дипломатом отмечено, что европейский блок не сможет отказаться в ближайшее время от газа, поставляемого из России, поскольку поставки голубого топлива из Катара расписаны на несколько лет вперёд. 

Ранее Владимиром Чижовым было заявлено, что российский концерн "Газпром" не обязан осуществлять наращивание экспорта газа в европейские страны. 

В ходе разговора с изданием РИА Новости отечественным дипломатом было сказано, что "Газпром" не обязан наращивать поставки газа в Европу, хотя российская компания поставляет некоторое количество дополнительного голубого топлива в ЕС, хотя и не так много, как некоторым бы хотелось.

Ситуация вокруг "Северного потока-2" 

Сергей Рябков, занимающий пост заместителя главы российского МИД, заявил, что газовая магистраль "Северный поток-2" давно превратилась в инструмент давления на Москву, а разговоры о возможных санкциях напоминают "политический цирк-шапито". 

По мнению представителя дипломатических властей РФ, ЕС готов терпеть любые невзгоды, лишь бы навредить российской стороне, пишет издание "Коммерсантъ". 

С его слов, это просто такая забава - политический цирк-шапито, которым занимаются западные страны. Рябков заявил, что на Западе есть группа иллюзионистов, вытаскивающих из шапки зайца за белые уши, которые затем превращается в ленту. "Никто не знает - был ли заяц, была ли лента, однако все довольны".

"Это было смешно, если бы не было так грустно", - заявил дипломат в рамках комментария к судьбе газовой магистрали "Северный поток-2", пишет издание "Прайм". 

Издание "Коммерсантъ" пишет, что Рябков заявил, что западные политические деятели заинтересованы в том, чтобы "нагадить Москве". Дипломат считает, что в Европе и НАТО даже нет попытки оценить собственные интересы. С его слов, на Западе бравируют тем, что готовы пережить любые невзгоды, лишь бы нагадить России. Это суть политики Запада, и, в частности, ЕС, сообщил представитель МИД Российской Федерации. 

Также дипломатом заявления властей США о возможности введения превентивных санкций против России названы попыткой шантажа и угрозы, российская сторона, с его слов, не придаёт этому значения.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"