ИА "Ореанда-Новости"  Эксперт в области финансов полагает, что уже в октябре курс евро может добраться до отметки 65 рублей или даже подняться выше. Власти Британии сообщили о том, что снижают налоги. Об этом - в обзоре экономических новостей от 23 сентября. 

Про курс евро 

То, что укрепляется рубль, - это временно, уже в октябре стоимость евро может составить 65 рублей или даже больше. Об этом заявлено специалистом в области финансов Валерием Емельяновым. 

В начале недели курс европейской валюты составлял 60,1 рубля или почти 1 доллар. На пятничных торгах "европеец" опустился до 20-летнего минимума. Евро упало на 3 процента до 0,97 доллара, По отношению к рублю снижение составило 5,7 процента, евро снизилось до отметки 56,7 рубля.

В ходе разговора с изданием "Газета.Ru" экспертом сказано, что дальше всё будет зависеть от происходящего на фронтах: военных и экономических. При этом он заявил, что думает, что укрепление российской валюты в любом случае временное. Как сказано Емельяновым, европейская валюта уже в следующем месяце может стоить как минимум 65 рублей или даже больше, даже если евро продолжит снижаться по отношению к американской валюте. 

С его слов, падение евро на торгах к доллару 23 сентября связано с тем, что в США продолжает расти ключевая ставка. Экспертом сказано, что американская ФРС не сбавляет темпов по наращиванию ставки. Это приводит к тому, что капитал из европейских активов перетекает в Штаты. Германские суверенные облигации, которые служат для европейских стран эталоном безрисковых вложений, дешевеют, - сообщил финансист. 

Помимо этого, специалист полагает, что европейская валюта подешевела к рублю и из-за того, что сейчас продаётся валютная выручка отечественными компаниями-экспортёрами. 

Про снижение налогов в Британии 

Правительством Лиз Трасс объявлено о том, что в Великобритании снижаются налоги. Это делается для того, чтобы стимулировать рост экономики. С таким заявлением выступил Квази Квартенг, работающий на посту главы британского Минфина. 

Как сказано чиновником, сегодня будет обнародован план развития британской экономики, в котором изложен новый подход к новой эпохе. С его слов, данный план основывается на трёх ключевых приоритетах, пишет издание Общественная служба новостей

Согласно уточнению министра, в основе плана три ключевых приоритета: реформирование ориентированной на предложение сферы экономики, ответственный подход к финансам государства, снижение налогов с целью стимулирования экономического роста. 

По заявлению британского министра, принятие объявленных мер даст возможность снизить годовую инфляцию на 5 процентных пунктов. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"