ИА «Ореанда-Новости» Компания Ford приостановит или сократит производство на 8 своих заводах из-за нехватки чипов. Китайские валютные резервы снизились до отметки 3,22 трлн долларов. Об этом и не только - в обзоре экономических новостей от 7 февраля от зарубежного СМИ. 

Компания Ford приостановит или сократит производство на 8 своих заводах по причине нехватки чипов

В статье, опубликованной на сайте reuters.com, говорится о том, что компания Ford Motor намерена приостановить или сократить производство на восьми своих заводах в США, Мексике и Канаде в течение следующей недели. В публикации зарубежного СМИ заявлено, что принятие данного решения, согласно информации от пресс-секретаря компании, связано с ограничениями на поставки чипов. 

Изменения имели место на следующий день после того, как автопроизводителем из Детройта сделано предупреждение, что нехватка чипов обернётся снижением объёмов продаж авто в текущем квартале. 

Сообщается, что будет осуществлена приостановка производства в Чикаго, Мичигане, Куаутитлане (Мексика). В Канзас-Сити остановят производство пикапов F-150, в то время как производством фургонов Transit будет заниматься одна смена. 

Валютные резервы КНР в январе снизились до отметки 3,22 трлн долларов

Валютные резерва Китая неожиданно сократились на фоне того, что укрепляется американская валюта. Об этом говорят официальные данные, которые были обнародованы в понедельник, сообщается на сайте reuters.com

Валютные резервы Китая, которые являются крупнейшими в мире, снизились на 28,53 млрд до отметки 3,22 трлн долларов в январе. В декабре 2021 года валютные резервы Пекина составляли 3,25 трлн долларов, информирует зарубежное издание. 

Курс юаня снизился на 0,09 процента по отношению к доллару в январе, в то время как американская валюта выросла на 1,03 процента по отношению к корзине других ключевых валют. 

Также заявлено, что стоимость золотых запасов Китая снизилась до 112,46 млрд долларов на конец января с 113,13 млрд на конец декабря. 

Нидерландский антимонопольный орган изучает, выполнен ли приказ американской компанией Apple 

Нидерландской монопольной службой в понедельник было сделано заявлено о том, что она занимается изучением вопроса о том, приведут ли новые изменения Apple Store в Нидерландах в соответствие с национальным законодательством. 

С 24 января Управление по делам потребителей и рынков (АСМ) каждую неделю налагает на Apple штрафы в размере 5 млн евро, сообщается на сайте reuters.com. В нидерландском ведомстве заявляют, что фирма не открыла свой магазин приложений, чтобы позволить поставщикам приложений для знакомств в Нидерландах использовать альтернативные способы оплаты. 

В материале сообщается, что Apple находится под давлением во многих государствах из-за комиссий, которые данной компанией взимаются с покупок в приложениях, так как в четверг американским сенатом одобрен законопроект, который запрещает Apple и Google требовать от пользователей использования их платёжных систем. 

15 января фирмой Apple было заявлено, что ею выполнено декабрьское распоряжение нидерландского регулятора, которое касается только приложений для знакомств, однако регулирующий орган в рамках комментария к данному заявлению сообщил, что Apple на самом деле ещё не внесла изменений - компания лишь дала понять, что намерена это сделать. 

3 февраля американской компанией было сделано ещё одно заявление в своём блоге, в котором излагалось то, как разработчики теперь могут реализовать альтернативные способы оплаты. 

Сообщается, что одним важным примечанием было то, что компанией сказано, что она по-прежнему будет брать комиссию в размере 27 процентов за платежи в приложении, которые ею не обрабатываются. Эта цифра лишь немногим меньше 30 процентов, которые компанией взимаются в настоящее время. Компания утверждает, что это "согласуется с приказом ACM". 

Представитель ACM уведомил о том, что агентством изучаются изменения Apple, оно скоро даст ответ.

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"