ИА "Ореанда-Новости" Антон Силуанов, занимающий пост министра финансов РФ, сделал заявление о том, что вопрос семей с доходом ниже прожиточного минимума решён окончательно. Зарубежные СМИ пишут, что японские страховые фирмы в январе 2023 года продолжат обслуживать суда в водах России. 

Про заявление Силуанова касательно вопроса семей с доходами ниже прожиточного минимума 

Согласно тому, что было заявлено возглавляющим Минфин России Антоном Силуановым, вопрос семей с доходом ниже прожиточного минимума решён окончательно и больше не стоит на повестке дня. 

Как сказано министром в эфире телеканала "Россия 24", меры поддержки, которые введены государством, позволят обеспечить всех нуждающихся, сообщает ТАСС

Силуановым заявлено, что в 2022 году в стране ввели специальную систему поддержки семей с детьми - универсальное пособие. Со слов главы финансового ведомства, в тех семьях, где доход на одного члена был меньше прожиточного минимума, пособие позволяет увеличить его. 

Исходя из высказывания государственного деятеля, в будущем данная форма поддержки сохранится. Министр указал на то, что её учли в трёхлетнем горизонте планирования и она будет воспроизведена в дальнейшем. Подводя черту под своим заявлением, Силуанов сообщил, что самое главное, что в сложный для России период руководство страны нашло ресурсы и оказало помощь нуждающимся. 

Про намерения японских страховщиков продолжать обслуживать суда в российских водах 

Агентство Kyodo News заявило, что японские страховые фирмы в январе 2023 года продолжат обслуживать суда в водах Российской Федерации. Ранее агентством было сказано, что фирмы отказываются от страхования судов с Нового года по причине высоких рисков. Однако это вызвало опасения насчёт импорта в Японию российских энергоносителей. 

Как заявлено иностранным изданием, ранее от работы с судами в водах РФ и Украины отказались зарубежные перестраховщики, берущие на себя часть выплат в случае возникновения страхового случая. Отмечено, что принятие данного решения обусловлено высокими рисками и другими факторами. Также сказано, что японскими страховыми компаниями ведутся по этому поводы переговоры и они близки к соглашению на январь. 

В свою очередь агентство Bloomberg пишет, что продолжить страхование судов в водах Российской Федерации на этой неделе попросило руководство Японии. Сообщается, что японская сторона снижает свою зависимость от России, однако пока вынуждена приобретать российский СПГ по высокой стоимости из-за конкуренции на рынке. Сказано, что без страховки транспортные фирмы Mitsui OSK Lines и Nippon Yusen могут прекратить работу в водах России, включая загрузку СПГ с "Сахалина 2". 

Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"