ИА "Ореанда-Новости" Россия нашла лазейку для поставок нефти в обход санкций, пишет западное СМИ. В Роскачестве выступили с заявлением, что половина сметаны на российском рынке не соответствует требованиям законодательства. Об этом - в обзоре экономических новостей от 19 января. 

Про ситуацию вокруг санкций в отношении поставок Россией нефти 

Производимая Россией нефть смешивается в Сингапуре с сырьём из других источников, а после этого реэкспортируется по всему миру. О том, что Россией найдена лазейка для поставок нефти в обход санкций, пишет поставщик финансовой информации Bloomberg

В публикации заявлено о стремительном росте в Сингапуре спроса на резервы для хранения нефти. Отмечено, что сырьё российского происхождения выгодно смешивать с поставками из других источников. К тому же, заявлено в материале западного издания, это помогает скрыть происхождение грузов. Сингапуром не запрещён импорт российского сырья или нефтепродуктов, хотя финансовым организациям нельзя финансировать или иметь дело с российскими товарами и компаниями. 

Исходя из данных от судоходной фирмы Vortexa Ltd., терминалами Сингапура в декабре 2022 года принято вдвое больше объёмов российской нафты и мазута по сравнению с показателем 2021 года. Сингапуром получены 2,6 млн баррелей нафты, что почти в сорок раз больше прошлогоднего объёма. 

Помимо этого в публикации заявлено, что смешивать, переупаковывать и реэкспортировать российскую нефть также могут Объединённые Арабские Эмираты.

Роскачество про то, что половина сметаны на рынке не соответствует требованиям законодательства

В Роскачестве сделали заявление, что 8 процентов сметаны на российском рынке являются фальсификатом. Помимо этого, половина продукции, которую исследовали, не соответствует требованиям законодательства, заявлено на портале организации. 

Отмечено, что, несмотря на то, отсутствуют случаи массовой фальсификации сметаны, в 8 процентах продукции (семь из 87 торговых марок) были фитостерины, что свидетельствует о присутствии растительных жиров. То есть, добавили в организации, такая продукция представляет собой фальсификат. Также заявлено, что такая продукция называться сметаной не может. 

Несоответствие ГОСТам экспертами найдено в 51 проценте случаев. 

Кроме того сказано, что в России наиболее популярен продукт 20-процентной жирности. 


Евгений Прокопов, ИА "Ореанда-Новости"