ИА «Ореанда-Новости» Объём переводов денежных средств из России в Казахстан с помощью систем денежных переводов (СДП) сократился в августе на 40%, до 33,2 млрд тенге (4,2 млрд рублей). Это второй месяц подряд начиная с февраля, когда фиксируется  падение таких переводов из РФ. Соответствующую статистику предоставляет Нацбанк Казахстана.

Несмотря на падение показателя, объём переводов всё равно оказался в пять раз больше, чем в августе 2021 года, когда в республику через СДП было отправлено из России всего 5,1 млрд тенге (0,9 млрд рублей).

В августе Россия продолжала лидировать как направление, откуда осуществляется приток денежных средств в Казахстан. Так, за последний месяц лета на неё пришлось 46,5% от всех денег, переведённых через СДП. На втором месте расположилась Киргизия (24,9%, 17,7 млрд тенге), третье место занял Узбекистан (6,5%, 4,7 млрд тенге), четвёртое – США (5,6%, 3 млрд тенге).

Платёжная система "Золотая Корона" была в августе самой популярной: через неё перевели 51,5 млрд тенге. Далее следует Western Union (7,6 млрд тенге), тройку лидеров замкнул MoneyGram (5,6 млрд тенге).

Необычайный рост объёма денежных переводов в Казахстан из России начался с февраля. В марте он подскочил вдвое, до 4,6 млрд тенге (0,8 млрд рублей), в апреле - в четыре раза, до 18,3 млрд тенге (2,9 млрд рублей). В июне наблюдался пик объёма переводов: тогда он составил 66,9 млрд тенге или 7,3 млрд рублей.