ИА «Ореанда-Новости» Объём мирового рынка вакцин в 2021 году продемонстрировал увеличение в 3,5 раза, до 141 миллиарда долларов, по сравнению с допандемийным 2019 годом. Об этом свидетельствуют данные отчёта Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В среду ВОЗ обнародовала доклад, в котором сказано: "В 2021 году было распространено около 16 миллиардов доз вакцины на сумму 141 миллиард долларов, что почти в 3 раза превышает объём рынка 2019 года (5,8 миллиарда доз) и почти в 3,5 раза превышает рыночную стоимость 2019 года (38 миллиардов долларов)".

Данная тенденция связана, в первую очередь, с проведением вакцинации против коронавирусной инфекции по всему миру.

При этом ВОЗ наблюдает вакцинное неравенство в разных странах. Так, государства с низким уровнем дохода испытывают трудности с доступом даже к самым популярным в мире вакцинам, таким как вакцина против вируса папилломы человека: лишь в 41% стран с низким уровнем дохода можно сделать такую прививку.

Пандемия COVID-19 ещё больше усугубила данную ситуацию. В связи с этим международное сообщество должно найти баланс между глобальными целями здравоохранения, национальными интересами и коммерческими стимулами, заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.