ИА «Ореанда-Новости» Для эффективного противодействия негативным последствиям климатических изменений мировому сообществу понадобится один триллион долларов. Соответствующие данные привёл специальный посланник ООН по финансированию Повестки в области устойчивого развития до 2030 года Мухаммед Мухиддин, который в субботу выступил на 27-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-27).

Сославшись на последние исследования в области изменений климата, эксперт заявил, что "предложенные ранее $100 млрд на эти цели составляют лишь 10% от потребностей, прежде всего, развивающихся государств".

В среду Мухиддин сообщил делегатам СОР-27, что "обещания, данные в 2009 году на Конференции ООН по климату в Копенгагене о выделении финансов развивающимся странам в общем объёме $100 млрд, на настоящий момент выполнили только несколько стран". При этом "80% финансирования программ в области климата в развивающихся странах покрывается бюджетами самих государств, а 60% - за счёт их же долга".

Помимо увеличения финансирования, власти стран должны обеспечить образовательные курсы, считает Мухиддин. "Более половины населения Земли не осознаёт опасность изменений климата", - сказал он.