ИА «Ореанда-Новости» Американская фармацевтическая компания Pfizer сообщила об увеличении скорректированной прибыли и выручки благодаря продажам препаратов от коронавируса.

По данным компании, чистая прибыль за апрель-июнь возросла до $9,91 млрд ($1,73 в расчёте на акцию). За аналогичный период в прошлом году Pfizer заработала $5,56 млрд ($0,98 на акцию). Прибыль без учёта разовых факторов составила $2,04 на акцию против прошлогодних $1,06. Вместе с этим выручка за квартал увеличилась на 47%, до $27,74 млрд.

Специалисты корпорации отметили что такая динамика стала возможна из-за роста объёмов продажи вакцины от COVID-19 Comirnaty и противовирусного препарата от коронавируса Paxlovid. Без учёта продаж данных лекарственных средств рост выручки Pfizer составил лишь 1%.

Pfizer также улучшила свой годовой прогноз для скорректированной прибыли на акцию до $6,3 - 6,45. Компания намерена заработать около $98-102 млрд, учитывая прибыль от продаж Comirnaty на уровне $32 млрд, а также от реализации Paxlovid на $22 млрд.