ИА «Ореанда-Новости» США включили в свой санкционный список российского разработчика и производителя интегральных микросхем "ППК Миландр" и трёх связанных с ним юридических лиц из Армении, Швейцарии и Тайваня. О принятой мере в понедельник сообщил Государственный департамент страны.

В распространённом заявлении госсекретаря Энтони Блинкена уточняется, что "ППК Миландр" работала или работает в российской электронной отрасли и при этом имеет отношение к военной сфере, за что и попала под американские ограничения.

"Эта компания является российским разработчиком и производителем интегральных микросхем, специализирующейся на производстве микроэлектронной продукции. "ППК Миландр" принадлежит к военным и научно-исследовательским структурам, принимает участие в выставках российского оружия", - говорится в сообщении.

Milur Electronics, зарегистрированная в Армении, швейцарская Milur SA и тайваньская Sharp Edge Engineering Inc. также теперь числятся в санкционном списке. В Вашингтоне заявили, что эти компании использовались для осуществления продаж за границу.