ИА «Ореанда-Новости» Порядка 67% жителей Великобритании заявили, что испытывают сложности с оплатой счетов за электричество и тепло. К такому выводу пришли местные социологи, которые опубликовали результаты своего исследования на страницах газеты Sunday Express. Авторы опроса назвали это последствиями антироссийских санкций, которые связаны с проведением военной операции на Украине. По их данным, пандемия коронавируса и ограничения против РФ стали причиной энергетического кризиса в Великобритании.

Порядка 63% респондентов не считают, что местные власти действуют эффективно на фоне повышения тарифов. Они раскритиковали антикризисную программу, которую презентовал глава британского Минфина Риши Сунак (Rishi Sunak). Стоит напомнить, что 23 марта политик заявил, что власти приняли решение о сокращении пошлины на топливо. До весны 2023 года британцы будут платить на 5 пенсов меньше за каждый литр горючего.

Кроме того, в планах министерства отмена НДС на энергосберегающие материалы, включая солнечные панели и тепловые наносы. Эта мера вводится на пять лет.