ИА «Ореанда-Новости». Правительство предлагает поднять выплаты по ОСАГО до двух миллионов рублей, тем самым увеличив максимальное пороговое значение в четыре раза – сейчас максимальная компенсация составляет 500 тысяч рублей, об этом сообщает Парламентская газета.

Речь идёт о возмещении ущерба в случае смертельного исхода во время дорожно-транспортного происшествия. Сейчас два миллиона компенсация выплачивается лишь в случае гибели пассажира в общественном транспорте, на обычные авто это не распространяется.

По данным газеты, власти также предлагают водителям разрешить установку на авто телематических устройствх, они будут фиксировать манеру езды конкретного водителя. Благодаря информации с устройства страховые компании могут рассчитывать стоимость полиса, увязав сумму с манерой езды водителя.

21 марта президентский Совет по совершенствованию гражданского законодательства рассмотрит предложенные правки в законодательство по страхованию. В случае принятия их, изменения вступят в силу с начала следующего года.