ИА «Ореанда-Новости» Правительство РФ постановило с 1 декабря увеличить на 9% тарифы на передачу электроэнергии по сетям, принадлежащим территориальным сетевым организациям. Документ обнародован на официальном портале правовой информации.

"Правительство РФ постановляет: установить… предельные максимальные уровни цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, в размере увеличенных на 9 процентов утверждённых в субъектах РФ уровней цен (тарифов) на услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям,… действующий по состоянию на 30 ноября 2022 года, с 1 декабря 2022 года по 31 декабря 2023 года", - говорится в постановлении.

Исполнительные органы субъектов страны в области регулирования тарифов в течение 15 дней со дня вступления в силу постановления должны установить на 2023 год и ввести с 1 декабря единые (котловые) тарифы на передачу электроэнергии, а также тарифы на электроэнергию (мощность) поставляемую населению и покупателям на розничном рынке. Кроме того, должны быть установлены предельные уровни цен на тепло в регионах, перешедших на метод "альткотельной".