ИА «Ореанда-Новости» Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил премьер-министра Михаила Мишустина ввести мораторий на увеличение налоговой нагрузки на бизнес, а также вернуться к практике обсуждения с предпринимателями законопроектов по таким изменениям до их внесения в Госдуму.

Из письма РСПП следует, что такие меры необходимы "для обеспечения экономического роста в условиях нестабильности и высокого санкционного давления". Бизнесмены добавили: "...целесообразно применять стимулирующую роль налогов, воздействуя на инвестиционную активность частного предпринимательского сообщества".

За последнее время власти повысили страховые взносы в рамках работы по объединению фондов социального и пенсионного страхования на 1-3%, напомнили в организации. Кроме того, произошёл рост предельной величины базы по страховым взносам и прямое повышение НДПИ на ряд отраслей.

"Наряду с этим активно обсуждаются меры дальнейшего повышения налоговой нагрузки, включая налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ, страховые взносы, НДФЛ", - говорится в обращении.

Предприниматели обеспокоены непредсказуемостью налогов. Такая тенденция может стать "дополнительным ударом по внешнему неуглеводородному экспорту, который так необходим в текущих условиях". РСПП отмечает, что льготные налоговые режимы и территории снижают свою эффективность. "Возвращение бюджетно-налоговой политики государства к модели, переставляющей акценты на краткосрочные задачи в ущерб средне- и долгосрочным целям, представляется крайне опасным", - подчеркнули в союзе.