ИА «Ореанда-Новости» Сербские власти не исключают вариант приобретения контрольного пакета акций Нефтяной индустрии Сербии (НИС), большая часть которой принадлежит российским компаниям. Об этом рассказал президент Сербии Александр Вучич.

НИС на 56,15% принадлежит компаниям российской группы "Газпром". Она оказалась затронута санкциями, когда поставки нефти из РФ по Адриатическому нефтепроводу (JANAF) в Хорватии попали под запрет с декабря в рамках нового пакета санкций Евросоюза. Ранее посол РФ в Сербии Александр Боцан-Харченко заявил, что НИС продолжит развитие с российским основным пакетом. По его словам, вопрос о перераспределении долей "снят с повестки дня".

Вучич отметил необходимость рассмотрения "всех возможностей", в том числе национализацию НИС. "Если против российских предприятий введут другие санкции, это будет для нас серьёзной проблемой… Если никто не захочет работать с НИС…, тогда мы будем действовать", - сказал он в интервью газете Financial Times, добавив, что пока в подобных мерах нет необходимости.