ИА «Ореанда-Новости» Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров написал в своём Telegram-канале о том, что возможный запрет Центробанка на выпуск и хождение криптовалют может повлечь за собой отток из страны специалистов IT -  индустрии, а также закрытие ряда отраслей высокотехнологичной сферы экономики.

Дуров заявил, что Россия является одной из лидирующих стран в блокчейн-индустрии с высоким содержанием высококвалифицированных специалистов в этой отрасли. Запрет криптовалют может вывести из страны этих специалистов и в целом негативно сказаться на IT – направлениях. Государству нужно грамотно подходить к вопросам регулирования в данной сфере, развивая позиции блокчейн-индустрии, чем занимаются наиболее прогрессивные страны мира. Основатель «Телеграмм» подчеркивает, что государство может вместе с водой выплеснуть «ребёнка», стремление фискальных органов к установлению тотального контроля над криптовалютами не остановит злоумышленников и поставит крест на легальном бизнесе многих игроков рынка.

Банк России предлагает запретить любые виды криптовалют в качестве средства платежей, обмена, накопления, запретить использовать российские структуры для операций с криптовалютами, установить ответственность за нарушение закона. Оптимальным средством «защиты» от движения криптовалют называется запрет на майнинг криптовалют.