ИА «Ореанда-Новости» По итогам первого полугодия 2022 года в Москве было заключено 924 сделки по купле-продаже элитного жилья на общую сумму 98,5 млрд руб. Такие данные предоставляет агентство недвижимости Savills.

Аналитики уточняют, что в деньгах оборот рынка превысил рекордное значение 2021 года на 18%. Данная динамика наблюдается в связи с ростом цен на недвижимость. Так, средняя стоимость премиального жилья за год подскочила на на 29%, до 1,03 млн руб. за 1 кв. м. На рост стоимости также повлияли проблемы с импортом материалов и их удорожание.

При этом количество сделок сократилось на 3%. Многие покупатели отложили покупку недвижимости из-за неопределённости в экономике страны. Региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Андрей Соловьёв заявил: "Двукратный рост ставки ЦБ в марте и высокая волатильность рубля стимулировали перенести сбережения во вклады, но их держатели планируют войти в сделки в краткосрочной или среднесрочной перспективе". Кроме того, некоторые граждане, которые могут позволить себе элитное жильё, покинули Россию.

Эксперты Savills ожидают оживления рынка премиальной недвижимости осенью и рассчитывают на рост спроса на 10%, что в свою очередь приведёт к увеличению цен на 5-10%. По словам аналитиков, "шок" покупателей прошёл, и они готовы вернуться к решению жилищных вопросов.