ИА «Ореанда-Новости» В сентябре 2022 года аптеки стали продавать на 18% больше лекарств от гриппа и простуды по сравнению с сентябрём предыдущего года. Об этом сообщил журналистам оператор системы маркировки "Честный знак" - Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ).

Так, за первый месяц осени россияне в общей сложности приобрели 72,8 миллиона упаковок противовирусных, противокашлевых препаратов, средств против насморка и т. д. Выручка аптек от продаж данных препаратов составила 17,4 миллиарда рублей. Жители страны потратили на 21% больше средств на такие лекарства, чем в сентябре 2021 года.

При этом спрос на антибиотики в сентябре упал на 3% - всего было продано 22 миллиона упаковок. Сумма затрат граждан РФ на них увеличилась в прошлом месяце на 24% по сравнению с сентябрём прошлого года и достигла 5,3 миллиарда рублей.

Ранее стало известно, что с 1 по 25 сентября текущего года продажи успокоительных препаратов в России подскочили на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.