ИА «Ореанда-Новости» Согласно отчёту агентства недвижимости Betterhomes, в Дубае значительно выросли объёмы продажи жилья. Аналитики связывают эту тенденцию с санкциями и нестабильной геополитической обстановкой в Европе.

По данным Betterhomes, за первое полугодие 2022 года продажи недвижимости подскочили на 60%. Общая выручка от продажи жилья составила на 85% больше, чем за аналогичный период в прошлом году.

С января по июнь в Дубае было продано 37 762 объекта недвижимости. Общая сумма транзакций на рынке дошла до отметки в 89 млрд дирхамов ($24,23 млрд). Большая часть покупателей жилья - граждане Индии, Великобритании и Италии. Россия в этом списке занимает четвёртое место. По сравнению с первым полугодием прошлого года количество российских покупателей недвижимости в Дубае выросло на 164%.

Аналитики Betterhomes считают, что такая тенденция наблюдается в связи с нестабильной геополитической ситуацией в странах Европы, а также желанием людей взять ипотеку до вероятного повышения ставок.

Специалисты новостного агентства Reuters ещё в марте говорили, что обеспеченные граждане РФ заинтересованы в переводе своих активов из Европы в Дубай из-за антироссийских санкций, вводимых странами ЕС.