ИА «Ореанда-Новости» С 1 по 25 сентября 2022 года продажи успокоительных препаратов в России выросли на 10% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Соответствующие данные предоставляет сервис "Чек Индекс".

Согласно исследованию, в сентябре средний чек на успокоительные составил 260 рублей, что на 5% выше, чем в прошлом году. Чаще всего россияне покупали экстракт валерианы, глицин и корвалол.

Аналитики также отмечают, что с февраля по март наблюдался высокий спрос на успокоительные. Объём покупок увеличился и во второй половине сентября. Так, за выходные 17-18 и 24-25 сентября недельный рост превышал 10%.

По словам гендиректора агентства DSM Group Сергея Шуляка, прирост продаж на такие препараты на 10% за год "произошёл не за счёт того, что они за последние 10 дней стремительно выросли". Продажи успокоительных росли в течение всего года, заявил он. Кроме того, необходимо учитывать осеннюю волну потребления успокоительных препаратов. Эксперт добавил: "Плюс тревожность у людей повышается, люди переходят на потребление успокоительных препаратов и антидепрессантов".