ИА «Ореанда-Новости» 6 августа профсоюзы пилотов Норвегии, Дании и Швеции проголосовали в пользу ранее достигнутого соглашения с крупнейшим скандинавским авиаперевозчиком "Скандинавские авиалинии" (SAS) после конфликта, возникшего между сторонами в июне. Об этом сообщает датский телеканал TV2.

Уточняется, что каждый профсоюз должен ратифицировать договор, после чего федеральный суд в США сделает то же самое, так как SAS проходит там финансовую реструктуризацию.

Стороны провели переговоры и пришли к соглашению ещё 19 июля. Согласно условиям договора, авиакомпания должна заново принять на работу 450 уволенных пилотов и увеличить число полётов вплоть до 2024 года. Кроме того, документ предусматривает улучшение ряда условий для пилотов. В ответ некоторые пилоты SAS и профсоюзы отзовут свои иски против компании. Пилоты также не смогут устраивать забастовки в течение 5 лет, на которые заключается договор.

Конфликт между "Скандинавскими авиалиниями" и профсоюзами её пилотов вспыхнул в июне текущего года. В начале июля пилоты объявили забастовку, которая затронула около 380 тысяч пассажиров. Примерно 3,7 тысячи рейсов были отменены, ежедневный убыток компании составлял 9,5-12,5 миллиона долларов.