ИА «Ореанда-Новости» Крупнейшие авиакомпании мира были вынуждены увеличить время полётов в Азию и расходы на топливо после закрытия воздушного пространства России для авиакомпаний из США и Европейского союза в ответ на аналогичные ограничения западных стран.

Так, Air France-KLM и другие европейским перевозчикам при осуществлении рейсов в Японию приходится облетать Россию через Казахстан и Монголию, что добавило к длительности перелётов несколько часов. Virgin Atlantic в октябре отказалась от рейсов в Гонконг, сославшись на закрытое воздушное пространство России.

Finnair потратила годы на создание хаба в Хельсинки, соединяющего Северную Азию с Европой и США, и столкнулась с сокращением своей восточной сети в связи с ограничениями со стороны России. Эта авиакомпания в сложившейся ситуации особенно пострадала, поскольку полёты через узловой аэропорт в Хельсинки в Гонконг, Сеул и Шанхай зависят от доступа к полётам над Сибирью.

Согласно оценкам, облёт РФ увеличивает длительность рейсов в Азию на 15-40%. Это влияет на количество рабочих часов и расход топлива, что рушит экономику полётов.