ИА «Ореанда-Новости» Райффайзенбанк сообщил о грядущем ужесточении условий обслуживания валютных счетов. С последнего дня июля банк увеличит размер комиссии, взимаемой за обслуживание средств на текущих валютных и брокерских счетах.

Так, комиссия составит 0,5% в месяц от суммы более 5 000 в валюте счёта (500 000 для счёта в японских иенах). Если же сумма превышает 50 000 (5 000 000 иен), банк будет взимать 1% от всей суммы.

Кроме того, с конца месяца комиссия за покупку валюты на брокерский счёт будет составлять 3% от суммы покупки. Комиссия, взимаемая при продаже валюты, не изменится и останется на отметке в 0,3%.

В банке уточнили, что при расчёте комиссии остатки по каждой валюте будут считаться индивидуально на последний день календарного месяца. Во внимание будут браться только те средства, которые находятся на валютных текущих и брокерских счетах. Комиссия не будет распространяться на вклады и ценные бумаги в иностранной валюте.

С конца июня банк ввёл комиссию на счета физических лиц в пяти основных валютах: долларах, евро, фунтах стерлингов, франках и иенах.

Райффайзенбанк является российской дочерней компанией австрийской банковской группы Raiffeisen Bank International. Банк входит в перечень системно значимых банков РФ.