ИА «Ореанда-Новости» Решение США приостановить поставки авокадо из Мексики стало причиной снижения рейтинга доверия президенту Андресу Мануэлю Лопесу Обрадору. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос, результаты которого были опубликованы в воскресенье, 13 февраля. Поддержка Лопеса Обрадора достигла рекордного суточного падения почти за два года. Рейтинг одобрения Лопеса Обрадора сейчас составляет 61,2%, что на 0,6 процентных пункта ниже, чем в субботу, и на 1,5 пункта ниже, чем неделей ранее.

Стоит напомнить, что Соединённые Штаты приняли решение о временной остановке поставок авокадо, исходя из соображений безопасности. Ограничение касается продукции, выращенной в мексиканском штате Мичоакан, региона, который страдает от бандитского насилия.

Лопес Обрадор назначил референдум на 10 апреля, чтобы общественность проголосовала за то, должен ли он покинуть пост главы государства до сентября 2024 года. Политологи говорят, что шансов на то, что он проиграет, почти нет, и многие оппозиционные политики дистанцировались от референдума.