ИА «Ореанда-Новости» "Роснефть" спрогнозировала недозагрузку НПЗ РСК в Шведте и удорожание топлива в Германии в случае замещения российской нефти для переработки на заводе.

Вместе с этим акционеры предприятия рассматривают варианты по использованию отличных от Urals сортов нефти, а также диверсификацию маршрутов поставок и смешение разных сортов энергоресурса.

В сообщении российской НК, являющейся крупнейшим акционером НПЗ в Шведте, указано, что в порт Росток из США прибыла пробная партия нефти, предназначенная для НПЗ РСК. Такая мера была принята в связи с обстановкой, которая сложилась вокруг поставок нефти в Европу. Цена американского топлива на треть выше российской цены. Дополнительные затраты от замещения объёмов Urals "альтернативным" сырьём оцениваются в сумму до $20 млн.

Специалисты "Роснефти" уточнили, что трубопровод из порта Росток позволяет загрузить РСК только на 50%. Однако неполная загрузка не сокращает затрат завода на эксплуатацию, что провоцирует резкое снижение маржинальности производства. Убыток от работы PCK в таком режиме может составить около 300 млн евро в год, что приведёт к значительному снижению налоговых поступлений в бюджет Германии. Эти затраты потребуют дополнительной компенсации: в отсутствии возможности роста объёмов производства акционерам завода придётся пересмотреть ценообразование на нефтепродукты.