ИА «Ореанда-Новости». В Европейском союзе заговорили о том, чтобы внести Россию в серый список стран для целей налогообложения. Ранее страну уже включили во вторую группу перечня «не сотрудничающих стран», что является близким аналогом «серого списка». Попадание в первую группу означает попадание в «чёрный список» стран, туда уже включены такие страны как Панама, Тринидад и Тобаго, Вануату и ряд других.

Европейский союз создавал список с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денежных средств.

Аргументом для включения России во вторую группу указанного перечня – процветание «вредоносных налоговых режимов», в данном случае наличие САРов – специальных административных районов, которые можно было бы назвать «русскими офшорами».

ЕС составил свои требования при переезде в САР. Компания, которая на это решится, должна организовать реальные офисы и нанять сотрудников, а также иметь режим, доступный не только для зарубежных компаний, но и для холдингов из России. И если по организации офисов российский Минфин согласен с требованиями, то режим – это спорный вопрос, от решения которого зависит, окажется Россия в конце 2022 года в «чёрном списке» или будет исключена из «серого».