ИА «Ореанда-Новости». К концу 2021 года средняя ипотечная ставка увеличится до 9% годовых. В таком случае, уменьшение стоимости ипотеки, которое произошло в период коронавирусной инфекции, будет полностью незначительным. Об это заявили эксперты-аналитики в опросе РИА Новости.

Они отмечают, что в ближайшие месяцы до конца текущего года ставки по ипотеке продолжат повышаться в связи с ростом инфляции и ожиданий по увеличению ключевой ставки ЦБ. Председатель "БКС Мир инвестиций" Дмитрий Пучкарев допускает, что ставка по кредиту на жильё может достигнуть 9,8%. 

В свою очередь Константин Бородулин, директор банковских рейтингов НРА, спрогнозировал чуть меньшее увеличение ставки - до 9,5%. При этом, по его словам, банки повысят стоимость доп.услуг и различных комиссий. 

У Егора Лопатина, заместителя директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР, иное мнение. Он утверждает, что средняя ставка по ипотеке будет близка к 9%. Как объяснил специалист, её рост должна сдержать программа семейной ипотеки.