ИА «Ореанда-Новости» Эксперт финансового маркетплейса "Сравни" Максим Глазков напомнил, что россияне, покупающие жильё без отделки или в состоянии незавершённого строительства, могут заявить некоторые расходы по ремонту для получения налогового вычета по НДФЛ.

Благодаря имущественному вычету граждане получают возможность вернуть часть денег, потраченных на приобретение недвижимости или земельного участка под дом. Государство может вернуть до 650 тысяч рублей. Максимальный размер расходов на покупку жилья и отделку, которые можно учесть в составе вычета, составляет 2 миллиона рублей, а максимальный размер ипотечных процентов - 3 миллиона рублей. Государство готово вернуть 13% от этих предельных сумм, то есть не более 260 тысяч рублей и 390 тысяч рублей соответственно. Правом на имущественный вычет можно воспользоваться только раз.

Вычет можно оформить только с дохода за три последних года и только с налогов, уплаченных по ставке 13%. Это означает, что самозанятые, которые платят 4-6% с дохода, не могут претендовать на эту льготу. Материнский капитал и другие выплаты от государства также не учитываются в ипотечном вычете.

Глазков подчеркнул, что для возвращения государством части средств необходимо вести тщательный учёт трат и сохранять все товарные чеки.