ИА «Ореанда-Новости». Эксперты рассказали о наиболее стабильных источниках дохода по выходу на пенсию.

Экономисты подсчитали, что для среднестатистического россиянина на пенсии для обеспечения качественной жизни необходимо около трёх величин прожиточного минимума в месяц, что составляет почти 33 тысячи рублей.

Основатель IT-компании Realiste Алексей Гальцев назвал самым лучшим из консервативных инструментов дополнительного дохода недвижимость, которую можно сдавать в аренду на длительный срок или посуточно. В Москве доход от аренды может составить от 40 до 90 тысяч в месяц.

Так как многие пенсионеры живут в квартирах с несколькими комнатами, то некоторые из них почти сразу задумываются о сдаче пустующих комнат, а это почти 20 тысяч в месяц. Алексей Попов, руководитель аналитического центра «Циан», отмечает, что в последние годы популярность такого заработка лишь растёт. Зачастую услугами пользуются студенты, которые только приступили к учёбе или которые только её окончили.

Если отсутствует дополнительное жилье, то остаётся вариант сезонной сдачи в аренду, когда пенсионер большую часть времени всё равно проводит на загородных участках и может сдавать своё жильё на данный период в краткосрочную аренду.

Более сложным вариантом является коммерческая недвижимость. Если довелось до выхода на пенсию приобрести небольшой склад стоимостью около пяти миллионов рублей, то сдача его в аренду будет приносить около 65 тысяч ежемесячно.