ИА «Ореанда-Новости». Банк России в седьмой раз повысил ключевую ставку. На этот раз речь шла сразу об одном процентном пункте, заставляя ключевую ставку достигнуть уровня 8,5%.

Банки в свою очередь вынуждены будут скорректировать ставки по кредитам, при этом условия могут ужесточиться после новогодних праздников.

Андрей Спиваков, управляющий директор по кредитным розничным продуктам Райффайзенбанка, не посчитал такое резкое повышение новостью, он утверждает, что сформировались вполне однозначные и очевидные ожидания на этот счёт, а Максим Тимошенко, директор департамента операций на финансовых рынках банка "Русский Стандарт", добавил, что дальновидные банки, как раз ожидающие такого развития событий, уже заранее учитывали сценарий в своей кредитной политике.

Антон Павлов, заместитель председателя правления "Абсолют Банка", отметил, что ставки на оказываемые банками услуги после новогодних праздников будут расти соразмерно росту ключевой ставки, а в Росбанке прогнозируют повышение ипотечных ставок до двухзначных величин.