ИА «Ореанда-Новости» Специалисты Центра компетенций НТИ по большим данным МГУ создали сервис, работающий на базе искусственного интеллекта и определяющий вероятность списания долгов с физических лиц.

Лидер проекта Павел Селюнин рассказал журналистам в кулуарах баркемпа "Национальная технологическая революция 20.35": "Наша программа представляет собой интерфейс, который для пользователя выглядит как опросник. В нём человек указывает данные о ежемесячном доходе, размере долга, сроках просрочки и количестве имущества. Все эти данные анализируются искусственным интеллектом, который на основе базы судебных решений по подобным делам предсказывает вероятность признания человека банкротом и списания с него долгов".

По словам разработчиков, сервис позволит существенно снизить нагрузку на судей, которые сейчас проводят соответствующую аналитическую работу своими силами. В настоящее время разработка представлена в качестве прототипа. Планируется, что уже в 2023 году она станет доступна юристам, банковским организациям и частным лицам.

Селюнин отметил, что точность сервиса составляет 98%, поэтому система может быть внедрена в судебную практику. В будущем программисты добавят функцию распознавания текста со сканированного изображения.