ИА «Ореанда-Новости». Российские власти планируют направить 500 миллиардов рублей на реализацию социальных программ. Правда, пока нет данных о том, на что конкретно потратят эти средства. Об этом сообщает международное агентство Reuters со ссылкой на собственный источник информации в российском правительстве.

По данным издания, такой шаг властей связан с массовыми акциями протеста, прошедшими в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которые повлияли на курс рубля. Собседеник Reuters отметил, что президент России Владимир Путин может объявить об увеличении расходов на социальную сферу в ближайшие недели. Однако в пресс-службе главы Кабинета министров Михаила Мишустина эту информацию не подтвердили.

По данным собеседника Reuters, стоимость пакета расходов составит 0,5% от прогнозируемого валового внутреннего продукта России в 2021 году. Он считает, что меры поддержки будут оказаны перед осенними выборами.

Стоит отметить, что ранее подобные социальные программы были направлены на поддержку семей с детьми и материнский капитал.