ИА «Ореанда-Новости». Доцент экономического факультета СПбГУ Александр Казанский рассказал о том, в какой валюте, по его мнению, не стоит хранить свои сбережения в 2021 году. Он заявил, что те, кто закупают китайские юани и гонконгские доллары, рискуют остаться ни с чем.

Свою позицию Казанский объяснил высокой вероятностью того, что между США и Китаем прекратится торговая война. В этом случае, по мнению экономиста, власти КНР не будут стремиться к укреплению своей валюты. Об этом он сообщил в беседе с корреспондентом отечественного агентства «Прайм».

Казанский отметил, что по его мнению, гонконгский доллар — сильно переоценённая валюта. Он считает, что события 2019 года и регрессия, которая началась годом ранее, серьёзно увеличивают риски инвесторов. Казанский добавил, что в первые месяцы 2021 года гонконгский доллар существенно колебался по отношению к рублю.

Кроме того, эксперт не советовал приобретать валюты африканских и латиноамериканских стран. Он напомнил, что в Аргентине инфляция достигла 36.1% в 2020 году. По словам Казанского, это стало причиной того, что песо стабильно показывает негативную динамику.