
ИА "Ореанда-Новости". Российский рынок акций в понедельник вошёл в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жёсткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. "Внешний фон также складывался не в пользу российского рынка", - отметил аналитик ФГ "Финам" Дмитрий Лозовой.
Дополнительным негативом стало отсутствие заметного прогресса по переговорному треку, из-за чего геополитическая премия в российских активах остаётся повышенной. Внешние факторы, такие как временное разрешение США на добычу и экспорт иранской нефти, усиливают ожидания роста предложения сырья на мировом рынке. Это создает риск дополнительного давления на цены нефти и, как следствие, на экспортную выручку и бюджетные доходы России.
Инвесторы также обеспокоены внутренними топливными проблемами, перебоями на нефтеперерабатывающих мощностях и ограничениями на продажу топлива, что усиливает опасения относительно роста издержек и логистических сбоев. "В такой ситуации инвесторы предпочитают сокращать риск, особенно в наиболее чувствительных к ставке и внутреннему спросу бумагах", - добавил Лозовой.
Ситуацию усугубили заявления лидера КПРФ Геннадия Зюганова, которые рынок воспринял как предложение изъять значительный объём средств из банковской системы. "Хотя Зюганов вскоре уточнил, что не призывает к изъятию вкладов граждан, первоначальный негативный эффект уже успел усилить панические настроения на рынке", - отметил аналитик. В результате российские акции оказались под ударом сразу с нескольких сторон, и рынок, вероятно, останется в зоне повышенной волатильности в ближайшее время.
Комментарии