ИА «Ореанда-Новости» Руководство финского производителя автомобильных шин Nokian Tyres рассказало, почему продолжает работать в России, несмотря на давление общественности. Юкка Мойсио (Jukka Moisio), глава компании, объяснил, что это позволяет гарантировать то, что производственная площадка не будет использоваться для нужд военной операции на Украине. Об этом шла речь в его интервью агентству Reuters.

Мойсио добавил, что на территории российского города Всеволжск (Ленинградская область) находится крупнейший завод компании. До начала военной операции по денацификации Украины на этой площадке производили порядка 80% всей продукции бренда. Глава Nokian Tyres напомнил, что российские власти угрожали национализировать заводы компаний, покинувших РФ.

«Могут возникнуть различного рода местные юридические проблемы, такие как разговоры о банкротстве, если мы не будем управлять производственной площадкой на разумном уровне», — отметил Мойзио, добавив, что до тех пор, пока завод остаётся в руках Nokian, компания будет следить за тем, чтобы её шины использовались исключительно для целей, не связанных с проведением спецоперации на Украине, ставшей причиной беспрецедентного санкционного давления.