ИА «Ореанда-Новости» Российская алюминиевая компания "Русал" по итогам 2021 нарастила объём продаж низкоуглеродного алюминия на 44%, о чём на глобальном финансовом форуме Ecumene рассказала директор по устойчивому развитию корпорации Ирина Бахтина.

"По итогам 2021 года на 44% выросли продажи низкоуглеродного алюминия в нашем портфеле, удалось достичь 1 миллиона тонн, то есть каждая четвёртая тонна проданного металла - зелёная, что говорит о высоком интересе и спросе. Именно эта низгоуглеродная характеристика позволяет сохранятся в тендерах и западных и восточных", - поделилась она.

В прошлом году "Русал" заявил о планах по перестройке Красноярского, Братского, Иркутского и Новокузнецкого заводов. Руководство компании рассчитывает создать новые мощности в соответствии с самой современной и экологичной технологией обожжённых анодов. Также планируется демонтаж или модернизация старых цехов. В июле Бахтина говорила, что проект должен быть завершён в 2028 году.

В октябре Минпромторг предложил предоставить "Русалу" в связи с реализацией масштабного экологического проекта госгарантии объёмом 266 миллиардов рублей - 70% от суммы кредитов или облигационных займов, привлекаемых компанией на срок от 3 до 15 лет со сроком погашения не ранее 1 января 2026 года.