ИА «Ореанда-Новости» Российская алюминиевая компания "Русал" получала согласие инвесторов на осуществление рублёвых выплат по выпуску еврооблигаций с погашением в феврале следующего года держателям, учёт прав которых ведётся НРД или другими отечественными депозитариями.

Инвесторы, держащие более 75% номинального объёма находящихся в обращении ценных бумаг, выступили за данное предложение. В результате купонный платеж по выпуску, который приходится на август, будет осуществлён с помощью альтернативного механизма выплат.

В начале августа компания запросила у держателей долларовых еврооблигаций с погашением в феврале и мае 2023 года согласие на внесение изменений в условия обоих выпусков. В голосовании могли принимать участие владельцы евробондов, внесённые в реестр по состоянию на 19 июля. Срок подачи бюллетеней изначально истекал 8 августа, но был позже продлён сначала до 10 августа, а затем до 12 августа.

Дата выплаты купона по евробондам с погашением в феврале 2023 года - 1 августа, с погашением в мае 2023 года - 3 ноября. В июле "Русал" уже запрашивал у владельцев облигаций отсрочку этих выплат на время решения проблемы с инфраструктурой для проведения платежей. Дедлайн по этому голосованию продлевался дважды, но компании так и не удалось заручиться согласием необходимого числа держателей (не менее 75% от номинала выпусков).

В новом голосовании компания просила согласовать пункт, согласно которому выплаты держателям, чьи права на еврооблигации учитываются в НРД или других российских депозитариях, будут осуществлены в рублях по курсу ЦБ РФ на день выплаты. Обязательства эмитента при этом будут считаться исполненными в момент получения средств НРД. В сообщении об одобрении инвесторами альтернативного механизма выплат, которое компания опубликовала в понедельник, указан только один выпуск - с погашением в феврале 2023 года.