ИА "Ореанда-Новости" Розничный кредитный портфель Сбербанка по РСБУ в ноябре 2022 года увеличился на 1,8 процента, корпоративный - на 1,1 процента, заявлено в публикации кредитной организации. 

Исходя из информации от банка, розничный кредитный портфель в ноября стал больше на 1,8 процента. Отмечено, что с начала года рост составил 11 процентов, кредитный портфель достиг отметки 11,8 трлн рублей. 

Сообщается, что рост кредитов жителям России обусловлен ипотечными кредитами, которые выросли с января на 17,3 процента с учётом секьюритизации портфеля, а также кредитными картами (увеличение на 26,8 процента). В банке также указали на положительную динамику в потребкредитовании с конца второго квартала 2022 года в свете того, что стабилизировались ставки в экономике. В ноябре выдачи потребительских кредитов оставались на высоком уровне. 

Также заявлено о том, что корпоративный кредитный портфель увеличился на 1,1 процента в ноябре и более чем на 13 процентов с начала года, составив 18,2 трлн рублей.