ИА "Ореанда-Новости" Представители ФАС заявили, что выявляют в некоторых сетях завышенные цены на базовые продукты. Ритейл группы X5 Group и «Магнит» вынесли предложение Федеральной антимонопольной службе об ограничении наценки на социально значимые продукты не более чем на 10% в течение года. ФАС впервые провела совещание с крупными ритейлерами ещё в середине 2021 года. Целью данной политики служит разработка ответственного ценообразования. 

Как заявили представители компаний, данная мера коснется более 20 категорий товаров, ограничения наценки начнут действовать с 12 января во всех магазинах сети. Товары, продаваемые с невысокой наценкой, будут определять каждый месяц. В «Магните» наценку ограничат на товары из 25 категорий, в том числе вермишель, овощи для приготовления борща, хлеб, молоко, сливочное масло и гречневую крупу.

ФАС подтверждает информацию о том, что они еженедельно мониторят рынок продуктов первой необходимости для формирования "правильного" рынка продуктов. Отдельное внимание служба контроля уделяет сетям, которые занимают лидирующее положение на рынке.