ИА «Ореанда-Новости» Цена Galaxy S22, флагманского смартфона компании Samsung Electronics, снизилась на фоне сообщений о снижении его производительности. В магазинах Южной Кореи она упала вдвое всего за несколько недель после премьеры.

Потребители жалуются на производителя, рекламирующего свою продукцию как «самый мощный смартфон». Часть из них даже подала коллективный иск в суд. Претензии покупателей связаны с тем, что компания сообщила мало подробностей о программном обеспечении для управления производительностью, которое, по их словам, существенным образом замедляет работу гаджета при использовании приложений, сильно нагружающих процессор.

Специалисты объяснили, что речь идёт о сервисе GOS, который позволяет предотвратить перегрев смартфона, например, во время прохождения игр. В некоторых случаях процессор S22 терял в производительности порядка 46%. Производитель представил это программное обеспечение ещё в 2016 году, всего за несколько месяцев до того, как после серии сбоев в работе батареи был отозван Galaxy Note 7.

«Спор неизбежно нанесёт большой удар по авторитету Samsung», — считает аналитик Eugene Investment & Securities Ли Сын Ву (Lee Seung-woo), сообщает Reuters.