ИА «Ореанда-Новости» Правительство ФРГ сформировало новый пакет помощи Украине в размере 11 миллионов евро, который будет включать поставки курток, палаток и другого снаряжения для украинских военных, рассчитанный на холодные месяцы, сообщил немецкий журнал Spiegel, пишет РИА Новости. По данным издания, правительство Германии сформировало ещё один пакет помощи для Украины.

Отмечается, что минобороны Украины ещё в конце лета срочно запросило через НАТО зимнее снаряжение для своих военных. В обращении на имя генсекретаря Альянса Йенса Столтенберга украинский министр обороны Алексей Резников указал, что Киеву срочно требуется обмундирование для 200 000 солдат. Также, по данным издания, несколько других стран НАТО сообщили в штаб-квартиру Альянса, что они хотят сформировать зимние пакеты помощи по аналогии с Германией.

Москва ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.