ИА «Ореанда-Новости» Китайские компании со значительной выгодой для себя направляют в Европу танкеры с американским сжиженным природным газом и помогают странам континента пополнять его запасы накануне зимы. С таким утверждением выступила газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на данные с порталов морских перевозок и три источника в отрасли, пишет ТАСС.

По их сведениям, ввиду сокращения спроса на газ внутри КНР местные компании, заключившие с США долгосрочные контракты на покупку СПГ, продают избытки сырья, зарабатывая на каждой такой поставке сотни миллионов долларов. За первые восемь месяцев текущего года в портах Китая пришвартовались лишь 19 СПГ-судов по сравнению с 133 такими судами за тот же период прошлого года, то есть значительная их часть была перенаправлена покупателям в страны Европы, а также Японию и Южную Корею, пояснило издание.

Согласно оценкам газеты, китайские поставки в страны Европы слишком малы, чтобы помочь им избежать газового дефицита этой зимой. Дать точную оценку прибыли, которую Китай получает от таких сделок по перепродаже газа, довольно сложно: соглашения носят частный характер, компании могут перепродавать СПГ, приобретенные на условиях как долгосрочных, так и заключенных заранее спотовых сделок, а грузы могут проходить "через множество рук в процессе продажи, даже когда суда уже находятся в море".