ИА "Ореанда-Новости" Член Объединенного военного комитета (Joint War Committee, JWC)  Элизабет Бро в статье американского журнала Foreign Policy утверждает, что экономика Украины находится под угрозой из-за конфликта с Россией. Данный комитет представляет собой негосударственную организацию, в число которой входят представители страховых компаний. По её мнению, экономический вред может быть причинён Россией из-за нежелания страховых компаний работать с украинским бизнесом. 

Военный комитет проводит собрания раз в квартал и изучает обстановку в кризисных регионах, после чего вносит рассматриваемую зону в список повышенного риска. В связи с тем страховщики применяют меры относительно страны: увеличивают страховые взносы.

Опасность, о которой заявляет Элизабет Бро, касается гражданских судов в Чёрном море. По словам Нила Робертса, секретаря JWG: "«Нападений на коммерческие суда или их захватов пока не происходило. Мы не станем подливать масла в огонь, внося Украину в группу риска. Но, конечно, мы следим за ней». Однако рассматривается и возможность военного столкновения, в случае которого Украина перейдёт в "конфликтный" список.